Nous, vous… Ille-et-Vilaine.fr

Le comité consultatif éducation jeunesse

publié le 08.03.2017
Les comités consultatifs jeunesse (2006) et éducation (2005) ont fusionné en 2013.  La principale préoccupation de ses membres est de mettre en réseau les acteurs des politiques en faveur de la jeunesse pour créer les conditions d'une bonne coopération en sollicitant la participation des jeunes. 

Les membres du comité consultatif éducation jeunesse

• Élu.e.s du Conseil départemental :

Franck Pichot, vice-président en charge de l'éducation et de la jeunesse
Gaëlle Mestries, conseillère départementale déléguée à l'éducation populaire 
Laëtitia Meignan, conseillère départementale
Suppléants :
Claudine David
Yvon Mellet

• Représentants d`organismes compétents :

UDCGT, Florence Prigent et SDEN-CGT, Maryvonne Gardie
FEP CFDT, François Le Pennec et SGEN CFDT
FCPE (Fédération des conseils de parents d'élèves),
PEEP (Parents d'élèves de l'enseignement privé)
APEL (Associations des parents d'élèves de l'enseignement libre), Florence Angleys et Pascal Louvel
Direction départementale de l'enseignement catholique, Sophie Potel
CAF, Charlotte Herail
AFEV Rennes, Floriane Desille
Cercle Paul Bert, Robert Blimo, vice-président et Frédéric Lecomte
Amitiés sociales, Danielle Lavenier
EHESP Rennes, Karine Guilloux et Eric Legrand
CRIJ (Centre régional d`information jeunesse) Bretagne, Xavier Nabat, directeur
Mouvement français pour le planning familial, Elisa Quemeneur, directrice
Association régionale des Missions locales, Joseph Legrand, directeur de la Mission locale de Fougères
MRJC 35 (Mouvement Rural de la Jeunesse Chrétienne), Marine Le Cars
J.T.M. (Jeunes à travers le monde), Carole Zandona, directrice
Ligue de l'enseignement 35, Thomas Gachet, président
Les petits débrouillards, Haud Le Guen, directrice et Jonathan Martin, coordinateur
Ty al Levenez à Saint-Malo, Thierry Fauchoux, directeur
PIJ Guichen, Florine Moulin
Chorus, Emmanuel Michelet
Fondation FACE, Mustapha Laabid
Prisme, Chantal Friquet et Robin Desse 

• Personnes qualifiées :

Jean-Pierre Lecoq, personnel lycée technique 
Jean-Claude Roger, Cie Patrick Cosnet 
Flavie Boukhenoufa, directrice de la Ligue de l'enseignement 
Anne-Sophie Hodée
Dominique Bonniou, maire-adjointe à l'enfance et à la jeunesse à Chartres de Bretagne 
Gérard Rouxel, président de l'association Le Tremplin à Vitré

• Citoyens d'Ille-et-Vilaine :

Serge Garrault, Chateaubourg
Anne Imbeaud, Guipry
Jean-françois Ledeuil
Willy Collet, Saint-Jacques de la Lande
Eglantine Morvan
Marie-Stanis Thomas, Chateaugiron
Jérémie Courdié, Romillé
Fabien Lambert, Guignen